活 動 記 録

2016年度の大会結果

 
 
 

   

 
2014年度

 

 


 

 
2010年度


      

                            
平成29年3月26日 大和町総合体育館
卒業記念カップ 小学生ドッジボール大会
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
塩二小ソニック
月見レッドアーマーズ
原小ファイターズ

館ジャングルー

原小ファイターズ戦績
予選 3勝01敗 1位
vs 岩沼西ファイターズ 〇 11-5
vs 東仙LSファイターズ 〇 10-2
vs 本宮ブラックシャークス 〇 11-6
決勝トーナメント
1回戦シード
2回戦 vs 栗生ファイターズ 〇 9-5
3回戦 vs 月見レッドアーマーズ × 9-11


ジュニアの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
館スカイファイターズ
大衡ファイターズJr
月見ブラックアーマーズ
栗生グリーンマジック

原小ファイターズJr戦績
予選 1勝2敗
vs 館スカイファイターズ 〇 6-3
vs 月見ブラックアーマーズ × 4-7
vs 大衡ファイターズJr × 3-4
決勝トーナメント
1回戦 vs TRY−PAC Jr 〇 6-0
2回戦 vs 栗生グリーンマジック × 4-5


平成29年3月19日 新潟県阿賀野市水原総合体育館
ビクトリーやまと20周年記念大会 第10回最強伝説カップ
優勝
準優勝
第3位
第3位
長沢ブルーモンスターズ(新潟)
ブルースターキング(福島)
八幡山BOOMERAN(東京)
ガリコKids(長野)

原小ファイターズ戦績
予選 4勝1敗1分 2位
vs Aoiトップガン × 7-9
vs ビクトリーやまと 〇 10-7
vs ブラックタイガー 〇 9-6
vs レアルオーディエンス △ 8-8
vs Wagoichi Club 〇 9-8
vs 笹岡ビクトリー 〇 10-4

決勝トーナメント
1回戦シード
2回戦 vs Sea Seven 葛西 〇 8-7
3回戦 vs 長沢ブルーモンスターズ × 7-9(サドン)

大会結果


平成29年2月19日 大衡村民体育館
MOVE!DOGE MD−CUP2017 〜君達がドッジを動かせ〜
優勝
準優勝
第3位
第4位
塩二小ソニック
荒町フェニックス
原小ファイターズ

栗生ファイターズ

原小ファイターズ戦績
予選 8勝4敗 3位
vs 岩沼西ファイターズ 〇 9-8
vs TRY−PAC 〇 8-7
vs 館ジャングルー 〇 10-6
vs 栗生ファイターズ × 6-7(サドン)
vs サンライズ 〇 11-4
vs 松陵ヤンキーズ 〇 8-7
vs Pchans 〇 6-4(サドン)
vs 荒町フェニックス × 5-10
vs 大衡ファイターズ 〇 9-3
vs 塩二小ソニック × 5-8
vs 月見ブラックアーマーズ × 7-11
vs キャイーンブラザーズ 〇 8-7
決勝トーナメント
1回戦 vs 荒町フェニックス × 6-9
3位決定戦 vs 栗生ファイターズ 〇 9-6



平成29年2月11日 大和町総合体育館
第17回 仙台オープンカップドッジボール大会
優勝
準優勝
第3位
第3位
塩二小ハヤブサ
Pchans
月見レッドアーマーズ
原小ファイターズ

原小ファイターズ戦績
予選リーグ 2勝1敗2位
vs ソウルチャレンジャー 〇 11-5
vs 塩二小ハヤブサ × 6-11
vs 松陵ヤンキーズ 〇 10-7
決勝トーナメント
1回戦 vs キャイーンブラザーズ 〇 9-8
2回戦 vs TRY−PAC 〇 10-5

3回戦 vs Pchans × 6-9



平成29年2月11日 大和町総合体育館
第19回 仙台ジュニアカップドッジボール大会
優勝
準優勝
第3位
第3位
第25代館ジャングルー
岩沼ドラゴンキッズ
大衡ファイターズJr
キングフューチャーズJr

原小ファイターズジュニア戦績
予選リーグ 3勝0敗1位
vs 東仙ミラクルレッド 〇 12-0
vs 松陵ヤンキーズXX 〇 11-1
vs 岩沼ドラゴンキッズ 〇 9-6
決勝トーナメント ベスト8
1回戦 vs 月見ブラックアーマーズ 〇 10-5
2回戦 vs 大衡ファイターズJr × 8-9




平成29年1月22日 大和町総合体育館
第26回 春の全国ドッジボール選手権宮城県大会
優勝
準優勝
第3位
第3位
Pchans
塩二小ソニック
月見レッドアーマーズ
岩沼西ファイターズ

原小ファイターズ戦績
予選リーグ 1勝2敗3位
vs TRY−PAC × 7-11
vs 松陵ヤンキース × 7-9
vs キャイーンブラザーズ 〇 9-6
決勝トーナメント ベスト8
シード2回戦 vs 大衡ファイターズ 〇 9-5
3回戦 vs Pchans × 7-9



平成29年1月15日 福島県あづま総合体育館
第12回 うつくしまウィンターカップ
優勝
準優勝
第3位
第4位
月越ストーム(埼玉)
佐野小ファイターズ(群馬)
デイリー相模原ボンバーズ(神奈川)
岩沼西ファイターズ(宮城)


原小ファイターズ戦績
予選リーグ 2勝1敗2位
vs ビクトリーやまと(新潟) × 6-8
vs 城西レッドウィングス(福島) 〇 8-6
vs 本宮ドッジボールスポーツ少年団(福島) 〇 11-5
決勝トーナメント ベスト8
1回戦 vs Aoiトップガン(福島) 〇 7-5
2回戦 vs プニーズ☆TERAO(群馬) 〇 9-7
準々決勝 vs 月越ストーム(埼玉) × 4-11


2回戦の強豪プニーズ☆TERAO戦では、ナイスアタック!ナイスキャッチ!が随所に見られ、久々にしびれる良い試合でした。
準々決勝の対戦相手月越ストームはさすが夏の全国準優勝チーム、スピード、守備力、決定力と、力の差をまざまざと見せつけられてしまいました。
しかしながら、来週の県予選に向けて、かすかな希望の光も見えた大会でした。



平成29年1月7日 ウィング・ハット春日部
第15回 ドッジやろうぜ!杯 2017
優勝
準優勝
第3位
第3位
月越ストーム(埼玉)
ANGELS(愛知)
イコール関沢(埼玉)
鳥川ライジングファルコン(福島)

原小ファイターズ戦績
予選リーグ 2勝3敗4位
vs 浜田フェニックス(茨木) 〇 10-5
vs イコール関沢(埼玉) × 8-10
vs DOKKY'S(静岡) × 5-11
vs スーパーファイヤードラゴンズ(埼玉) 〇 11-1
vs 中新田ファイヤーズ(神奈川) × 8-9


中新田戦、ほぼ勝利を手中にしながら、試合終了間際の不用意な1球
により悔しい逆転負け。
しっかり反省し、この悔しさを次の大会に活かしてください。




平成28年12月23日 クローバーフットサルクラブワッセ仙台
SHINJI DREAM CUP @仙台
優勝
準優勝
第3位
第3位
原小ファイターズ
TRY−PAC
月見レッドアーマーズ
館ジャングルー


サッカー日本代表 香川真司選手主催の大会が開かれました。
優勝した原小ファイターズは、香川選手率いるドリームチームとエキシビジョンマッチを行い、大いに盛り上がりました。
ドリームチームには、元ベガルタ仙台の財前選手・千葉直樹選手もメンバーに! 。


PHOTO


平成28年12月18日 カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
第16回仙台杜ライオンズクラブ杯小学生ドッジボール大会
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
荒町フェニックス
ビクトリーやまと(新潟県)
塩二小ソニック
Pchans


原小ファイターズ戦績
予選リーグ 3勝1敗2位通過
vs Pchans × 5-10
vs TRY−PAC 〇 10-9
vs 南相フェニックス 〇 9-7
vs 高松DBC 〇 11-2

決勝トーナメント
シード2回戦:vs 塩二小ソニック × 8-9


チャレンジの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
Pchan GLANZ
TRY−PAC.Jr
月小ボンバーズ(岩手県)
岩沼ドラゴンキッズ

原小ファイターズジュニア戦績
予選リーグ 3勝1敗2位通過
vs 月小ボンバーズ × 3-7
vs TRY−PAC Jr 〇 7-2
vs サンライズNEXT 〇 5-4
vs キャイーンブラザーズX 〇 7-2

決勝トーナメント
シード2回戦:vs 岩沼ドラゴンキッズ × 5-6



平成28年11月12日 大和町総合体育館
宮城県小学生ドッジボール大会(県知事杯)
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
Pchans
原小ファイターズ
南相フェニックス(福島県)
松陵ヤンキース
チャレンジの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
鳥川ライジングファルコン(福島県)
TRY−PAC
塩二小ソニック
Pchans




平成28年9月25日 カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
第16回ザ・モールカップ小学生ドッジボールトーナメントinSENDAI
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
鳥川ライジングファルコン(福島県)
TRY−PAC
塩二小ソニック
Pchans

原小ファイターズ
予選リーグ1位通過も決勝トーナメント2回戦敗退

チャレンジの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
鳥川トレルンジャー(福島県)
美田園シャークス
岩沼ドラゴンキッズ
原小大帝玲音

レディースの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
原小オレンジ生絞りボンバー
Pchan Luminas
レディー・ガガァ
會津っ娘(福島県)


PHOTO


平成28年9月19日 名取市民体育館
FORZA CUP
英雄の部(12人制オープン)
優勝
準優勝
第3位
原小ファイターズ
Pchan FORZA
岩沼西ファイターズ

戦士の部(8人制4年生以下)
優勝
準優勝
第3位
岩沼ファイヤーズ
原小ファイターズジュニア
Pchan FreeD


PHOTO


平成28年9月19日 大和町総合体育館
仙台カップ2016 小学生ドッジボール大会
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
塩二小ソニック
原小ファイターズ
鳥川ライジングファルコン(福島県)
キャイーンブラザーズ

原小ファイターズ戦績

予選リーグ 2勝0敗1位通過
vs 松陵ヤンキース 〇 10-6
vs 館ジャングルー 〇 8-5

決勝トーナメント
1回戦:vs 大衡ファイターズ 〇 11-4
2回戦:vs ソウルチャレンジャー 〇 7-6
準決勝:vs キャイーンブラザーズ 〇 8-6
決勝:vs 塩二小ソニック 第1セット 〇 8-6

決勝:vs 塩二小ソニック 第2セット × 2-10
決勝:vs 塩二小ソニック 第3セット × (7)8-8(8)
決勝:vs 塩二小ソニック セットカウント 1-2

チャレンジの部
優勝
準優勝
本宮ブラック・シャークス(岩手県)
原小大帝玲音

原小大帝玲音戦績

予選リーグ 1勝1敗2位通過
vs TRY−PAC Jr 〇 4-2
vs 本宮ブラックシャークス × 4-6

決勝トーナメント
1回戦:vs キャイーンブラザーズX 〇 4-2
2回戦:vs 岩沼ドラゴンキッズ 〇 4-2
決勝:vs 本宮ブラックシャークス × 0-7

立っているだけで汗が噴き出してくるような暑さの中、子供たちはよく頑張りました。
オープン、チャレンジともに準優勝は立派な成績と言えるでしょう。
オープンに関しては、優勝チームにあと一歩のところで敗れはしましたが、新入部員の成長も見られ、全員が最後まで諦めない戦いぶりは、今年度最高の試合内容でした。
次こそは優勝を目指し、「チームのために」を合言葉に、一致団結して頑張りましょう!

PHOTO


平成28年8月20・21日
夏合宿2016 with 岩沼西ファイターズ
夏の全国大会出場を逃し、3年ぶりに行われた夏合宿。
今回は岩沼西ファイターズさんと合同で、賑やかに行われました。

PHOTO


平成28年6月26日 大和町総合体育館
第26回全日本ドッジボール選手権宮城県大会
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位


月見レッドアーマーズ(全国大会出場)
塩二小ソニック
原小ファイターズ
館ジャングルー 
原小ファイターズ戦績

予選リーグ 4勝1敗2位通過
vs 松陵ヤンキース 〇 10-8
vs Pchans × 6-9
vs キャイーンブラザーズ 〇 9-5
vs 岩沼西ファイターズ 〇 10-8
vs 大衡ファイターズ 〇 9-4

決勝トーナメント
1回戦:シード
2回戦:vs キャイーンブラザーズ 〇 6-5(サドンデス)
準決勝:vs 塩二小ソニック × 4-10
準決勝:vs 塩二小ソニック × 5-11
準決勝:vs 塩二小ソニック セットカウント2-0

 
当初から予想していたにもかかわらず、肩口を通す早いパス回しに翻弄され、ディフェンス陣が踏ん張り切れず防戦一方、全く原小のプレイをさせてもらえず完敗でした。

同時に、全国大会4連続出場の夢も消えてしまいました。
また1から練習のやり直しです。




平成28年6月12日 大衡村村民体育館
第2回SEED CUP
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位


PchanFORZA
大久保ビックファイターズ
岩沼西ファイターズ
原小ファイターズN
ネクストの部(5年生以下)
優勝
準優勝
第3位
第3位


PchanGLANZ
TRY-PAC
岩沼ドラゴンキッズ
原小ファイターズダブルY
ジュニアの部(4年生以下)
優勝
準優勝
第3位
第3位


TRY-PAC jr
PchanFreeD
岩沼ファイヤーズ
原小ファイターズZ
フューチャーの部(3年生以下)
優勝
準優勝
第3位
第3位



原小ファイターズ
PchanGaio
サンライズpupa
合同チーム


平成28年5月15日 須賀川アリーナ
ゴジラカップ2016inすかがわ
優勝
準優勝
第3位
第3位


赤塚RESPECT
MAKI☆KITA DC.ウイングス
水戸ビクトリー
鳥川ライジングファルコン


ベスト8 バイオレンス国田
大岩田団地ミッキーズJr
ブルースターキング
Pchans


原小ファイターズ
予選リーグ:
 vs バイオレンス国田(茨城) ○8-6
 vs 鳥川ライジングファルコン(福島) ×7-10
 vs 北郷Five(栃木) ○10-4
 vs 新鶴ファイターズ(福島) ×6-7
予選リーグ第3位で決勝トーナメントへ

決勝トーナメント1回戦:

  vs 赤塚リスペクト(茨城) ×5-8
2名少ないチームにもかかわらず、速いパス回しと速攻に翻弄され、監督から指示のあった対応策も全く履行することもできず、なすすべもなく敗戦。


PHOTO


平成28年5月3日 岩沼市総合体育館 (岩沼ビッグアリーナ)
Potential∞2016 - 星の源 -
オープンの部
優勝
準優勝
第3位
第3位
原小ファイターズ
塩二小ソニック
大久保ビックファイターズ
TRY−PAC


新チームになって初めての大会
オープンの大会に初めて参加する3年生を含め、4年・5年生の頑張りで、下馬評を覆し優勝を勝ち取ることができましたが、通常の大会のようなトーナメント形式であれば、決勝まで勝ち上がることができたかどうか???今回は運も味方してくれたようです。
まだまだ反省することばかりが多いチームですが、「どんなに不利な状況でも、最後まであきらめなければ何とかなる」ということは実感できたのではないでしょうか!
今回の大会で学んだことを忘れず、さらにレベルアップを目指し、練習に取り組みましょう!

PHOTO


 
 
     
 お問い合わせは、メール・掲示板にてお気軽にどうぞ